четверг, 10 декабря 2020 г.

Питер.Достопримечательности

 Добрый день!

Очень много впечатлений я получила в декабре месяце 2014 года, хороших и не очень.

Но сейчас речь пойдет только о приятном, о моем посещении города Санкт-Петербурга, а конкретнее чем поразил Юсуповский дворец.


За несколько дней пребывания в Питере я увидела столько достопримечательностей, что их можно изучать целый месяц, а то и больше, если это турпоездка.

Можно сказать, получилась фотосессия, множество фотографий на исторических местах с моим участием , обычно же снимаю я, поэтому в объектив не попадаю.

И хотя в Юсуповском дворце я побывала в последний день своей поездки, рассказ хочу начать именно с него.

Юсуповский дворец


Самые известные места Питера, такие, как Эрмитаж, Русский музей я посещала и раньше, а в этом дворце не была ни разу.

Адрес Юсуповского дворца: Санкт-Петербург, Мойка, 94.

От посещения осталась в восторге, но здесь нет индивидуального посещения, есть экскурсии с экскурсоводом, проходящие каждый час. Цена экскурсии для интересующихся 300 рублей.

Есть специальная комнатка, где собираются желающие ознакомиться с внутренними покоями. Нам «досталась» экскурсовод – очень приятная интеллигентная женщина, она провела нас в первый зал- музыкальную гостиную и предложила удобно располагаться на старинных или сделанных под старину, точно не знаю, стульях.

Что запомнилось в музыкальной гостиной. Шикарное убранство стен. На стене перед нами, висели ближе к краям, но симметрично относительно центра, два больших старинных, украшенных позолотой и вензелями, зеркала. Симметрично на противоположной стене были расположены еще два точно таких зеркала.

И когда смотришь в одно из зеркал, то видишь, как бы многократно отражающиеся зеркала, создавалась иллюзия такого объемного пространства.

После небольшой речи экскурсовод предложила нам пройтись по остальным залам дворца.

Запомнились:

  1. Парадный кабинет;
  2. Синяя гостиная;
  3. Красная гостиная (на фотографии цвет стен немного искажен, на самом деле он более красный и также переливается материя);
  4. Зеленая гостиная



Видимо понятно, что гостиные названы по цвету материи, обтягивающей стены. Сказали, что материя сохранилась в первозданном виде, шелк в виде блестящих орнаментов.

Правда, нам не показали мавританскую гостиную, она была на реставрации, но скульптуры двух мавров в белых одеждах мы видели.


Очень понравились витражи на окнах с рисунком попугаев и райских деревьев, а люстры, висящие в залах с трудом поддаются описанию, до чего они прекрасны.

В зрительном зале Театра Юсуповского дворца нам опять разрешили посидеть и посмотреть на роскошное убранство этого Зала. Там все расписное, начиная от потолка и кончая стенами. Причем этот театр действующий, в нем иногда проводятся представления. Было бы очень интересно когда-нибудь попасть на такое представление.


Юсуповский дворец очень приличных размеров, поэтому к концу экскурсии уже устаешь, но это такая приятная усталость.

Была рассказана история, кому этот дворец принадлежал, кому был продан, впрочем такую информацию можно узнать в Интернете. А я описала свое личное впечатление о пребывании в Юсуповском дворце.

Что меня еще удивило в Питере, так это автомобили, припаркованные на проезжей части. В таком же состоянии, как на фото ниже, они остаются и на ночь. На фотографии набережная реки Мойки, как раз напротив Юсуповского дворца.


До свидания! До новых встреч!

1 комментарий:

  1. Бывала, правда давно, в Питере, а вот до Юсуповского дворца ноги не дошли. Спасибо за интересный рассказ и фото. Будем считать, что я совершила виртуальную экскурсию.

    ОтветитьУдалить