вторник, 8 декабря 2020 г.

Коломенский кремль. Экскурсия


                                                            Добрый день!


Экскурсия по Коломенскому кремлю состоялась 4 января 2014 года в студеную погоду.

 Ко мне приехали родные из Питера и мы решили не просто походить по городу, а цивилизованно и увлекательно познакомиться с древней историей.

Дул сильный ветер, руки и ноги мерзли, но экскурсовод так вдохновенно рассказывала о Коломенском кремле, что мы не обращали внимание на такие "мелочи".

Итак, экскурсия началась от главных ворот Брусенского женского монастыря, который находится на территории кремля.


Коломенский кремль был построен по тем временам очень быстро с 1525 по 1531 годы, всего за шесть лет. Строился он по указанию великого московского князя Василия III из камня и кирпича.


В первоначальном виде в нем было 17 башен, из которых сохранилось только 7.

Толстые стены, до 4 метров, выдержали девять нападений на кремль, но кремль ни разу не был покорен.

 Из оставшихся башен выделяются Грановитая башня, стены которой имеют острые углы и Маринкина башня.

 


  Маринкина башня имеет круглую форму, а прославилась тем, что в ней была заточена в смутное время Марина Мнишек.

Марина, дочь польского воеводы, которая претендовала на царский трон.   Есть только легенды о ее освобождении, что якобы она превратилась в ворону или сороку и улетела из своего заточения.

 

 


 Сохранились до настоящего времени парадные ворота Коломенского кремля - Пятницкие, говорят, что когда проходишь через эти ворота, нужно загадать желание. Тогда оно обязательно исполнится. Я еще не проверила этой легенды, но очень хочется узнать так ли это.


Территория Коломенского кремля составляет 24 гектара, что только чуть-чуть уступает размерам Московского.

Московский кремль был заложен несколько раньше, поэтому при постройке Коломенского смогли исправить недоработки первого, и это позволило Коломенскому кремлю стать крепостью неприступной во всех отношениях.

Коломенский кремль и в древности и сейчас является жилым. Здесь находятся  дома, домики,  где живут обыкновенные люди. При ответе на вопрос о месте жилья они могут запросто ответить: в Кремле. Звучит очень важно и многозначительно.


Около Маринкиной башни стоит с недавних времен памятник Дмитрию Донскому. Как рассказала экскурсовод - Дмитрий Донской был родом из коломенского района, села Черкизово, а в Коломне он собирал войско для сражения с ханом Мамаем.


В Коломне Дмитрий Донской очень почитается, есть улица названная его именем.

Коломенский кремль окружает глубокий ров. В те времена, когда кремль имел стратегическое значение ров был наполнен водой из протекающей вблизи реки Коломенка.

Сейчас воды во рве нет, но если встать в самое глубокое место рва и посмотреть на крепостные стены, то зрелище получается довольно сильное, такая махина вырастает перед тобой.

Прошли мы по скверу Блюдечко (это официальное название), сквер появился после того как южную часть кремля разрешили разобрать. Разрешение было официальным, это случилось, когда кремль утратил свое оборонное значение.

Местные жители разобрали стены довольно быстро, а кирпичи использовали для постройки своих домов.

Показали нам дом, где бывал писатель Александр Куприн. Он гостил у своей сестры Зинаиды.


Побывали мы на Соборной площади.

В центре Соборной площади находится Успенский собор, открытый в теплое время года.
Недалеко от Успенского собора стоит Шатровая колокольня, высота которой 40 метров. По соседству с Шатровой колокольней расположен Тихвинский храм.


Эти три храма являются визитной карточкой Коломны, на фотографиях города очень часто можно встретить их изображения.


В южной части Соборной площади Коломенского кремля находится Свято-Троицкий НовоГолутвин женский монастырь.

Здесь наша экскурсии закончилась, все остались очень довольны, надеюсь вам тоже понравилось, если есть вопросы спрашивайте, постараюсь ответить. До следующей встречи!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий